Приветствую Вас, друзья трейдеры!
В данном посте хочу описать Вам интересную форекс стратегию, которая основывается на торговле по сигналах от гэп разрывов. Что такое гэп и какие базовые принципы торговли с ним, Вы можете подробнее ознакомиться прочитав мою предыдущую статью гэп на Форекс. А пока, мы детально остановимся на том, как проводится торговля на гэпах, какие существуют сигналы для входа в рынок с помощью таких разрывов на ценовом графике (между закрытием текущего и открытием следующего баров), и какую тактику трейдинга при этом использовать.
Как наверняка уже известно, на рынке наблюдается такой интересный факт, что если в понедельник рынок Форекс открывается с гэпом, то в дальнейшем движении, цена практически всегда идет в сторону перекрытия данного разрыва на графике. Отсюда первое правило стратегии торговли на гэпах — все позиции будут открываться в направлении перекрытия гэп разрывов.
Следовательно, для осуществления торговли на гэпах по данной форекс стратегии, выбираем наиболее волатильную валютную пару (о том, что такое волатильность можете почитать в статье валютные пары на Форекс), например, могут быть: GBP / JPY, USD / JPY, EUR / JPY. На крайний случай, можно выбрать стандартные: Евро / Доллар или Фунт / Доллар. Таймфрейм графика используем — D1.
Теперь правила стратегии торговли на гэпах и сигналы открытия позиций.
Если на открытие рынка Форекс в понедельник, Вы увидели гэп, т.е. разрыв между ценами закрытия в пятницу и открытия в понедельник, открываем три позиции с одинаковыми лотами в сторону перекрытия гэп. Пример, рисунок ниже.
Как видим, пятничный бар находится выше бара новой недели, значит нужно открывать сделки на покупку Buy. После этого устанавливаем тейк профиты для позиций на следующих уровнях:
Стоп лосс для данной форекс стратегии торговли на гэпах выставляется на фиксированном расстоянии, которое определяется из средней величины волотильности выбранного валютного инструмента умноженному на 2.
То есть, если Евро / Доллар за сутки проходит приблизительно 70-100 пунктов, то стоп лосс по нашей форекс стратегии выставляем на уровне 140-200 пунктов от открытия позиции.
Для перемещения уровней стоп лосс для данной торговли на гэпах, рекомендую использовать технику ручного трейлинг стопа, то есть после взятия прибыли по первому тейк профиту, все уровни защитных стопов переносим в безубыток, после взятия второго уровня прибыли — перемещаем стоп лоссы на линию тейк профита первой позиции и т.д. Подробнее об этой тактике можете прочитать в моих предыдущих статьях описанных форекс стратегий, например стратегия на скользящий средних.
Аналогичные правила торговли этой гэп стратегии используются и для сделок на продажу, только все зеркально наоборот.
Итак, друзья еще раз подытожим алгоритм действий по данной гэп стратегии:
Торговля на гэпах показывает стабильный и прибыльный результат напротяжении последних двух лет, и конечно же такая форекс стратегия достойна внимания большинства трейдеров. Так что практикуйте… и не забывайте подписываться на обновления блога, чтобы первым получать свежие статьи с описанием прибыльных форекс стратегий.
Всем удачи и больших прибылей! Увидимся на форекс блоге!
С уважением, Александр Сивер
Если верить японскому техническому анализу, то на восходящем рынке при образовании гэпа цена некоторое время еще растет.
200п СЛ это я так понимаю для 4х знаков? Для 5и будет 2000?
Андрей, да верно, на рисунках выше используются 4-значные котировки.
супер стратегия !!!!!!!!!!! обязательно воспользуюсь